Израилю характерно огромное географическое многообразие. В северных областях страны с преобладанием лесных массивов горы, покрытые снегом, чередуются с плодородными низменностями и протекающими по ним реками. Наиболее протяженной из них является Иордан (250 км). Здесь же расположена самая высокая гора в Израиле Херман (2224 м), долина Джезрил и Галилейское море.

В прибрежной зоне Средиземного моря, простирающейся в длину на 250 км., находятся города Тель-Авив, Хайфа и Акко. В отдалении от моря, на рубеже необъятной засушливой пустыни, расстилающейся на южной территории Израиля – расположился Иерусалим.

В самой центральной части пустыни раскинулось Мертвое море – самая низкая точка поверхности суши, геологический феномен (433 м. ниже уровня моря). Южные окраины страны омываются Красным морем, однако береговая полоса протягивается лишь на 14 км.

Лесных массивов горы

Геополитические границы этой ближневосточной территории весьма противоречивы и периодически подвергаются изменениям. По окончании «Шестидневного военного противостояния» 1967 года Голанские высоты, ранее относящиеся к Сирии, перешли во владение Израиля. Однако эти земли протяженностью 1790 км. объявлены ООН захваченной зоной.

Вследствие политического накала между Сирией и Израилем, оба государства отделяет демилитаризованная территория, состоящая под наблюдением ООН. В южных районах средиземноморского прибрежья на пограничной линии с Египтом расположены палестинские земли, Сектор Газа, а в восточном направлении от рубежей с Иорданией другая палестинская территория – Западный берег.

По завершении «Шестидневного противостояния» Восточный Иерусалим и участок Западного берега, ранее находившиеся под властью Иордании, были оккупированы Израилем. Сейчас эти земли контролируются еврейским государством (между тем ООН и большинство международного сообщества расценивают это противозаконным), а Западный берег заселен израильтянами.