Первая ассоциация, связанная с Израилем – конечно же, Святая земля. Ведь эта страна с давних пор негласно провозглашена вотчиной не только христиан и иудеев, но и святыней ислама.

Данное место в почете у людей очень многих вероисповеданий, ведь здесь располагается поистине большое число самых разных святынь. Центром Святой земли является Иерусалим – столица Израиля. Именно он стал тем местом на планете, где гремели страшные войны и вершились поистине необъяснимые чудеса, бурлили кровавые мятежи и находили покой отчаявшиеся путники. Иерусалим является святым местом для людей, которые исповедуют ислам, христианство, иудаизм и друзизм.

Если рассматривать процентное соотношение жителей Израиля в плане религий, то вырисовывается следующая картина. Население страны семь миллионов человек, из них около 76% исповедуют иудаизм, 16% — ислам, 2% — христианство, примерно 1,5% – друзизм, а оставшиеся 4% израильтян являются атеистами.

В одном из крупных

Особое впечатление на туристов производит белоснежное каменное сооружение с помпезным куполом золотого цвета – храм Скалы. Он расположен прямо в центре столицы, а Старый город находится на том же местоположении, что и многие века назад. Для тех, кто исповедует иудаизм, священным местом считаются руины помпезного храма под названием Западная стена, более распространенного как Стена плача. Стоит заметить, что она является олицетворением горя по разгромленному храму. В настоящее время здесь находится широко известный храм Скалы, который считается одним из значимых святынь мусульман и был возведен на месте вознесение на небеса пророка Мухаммеда.

Одна из значимых святынь всех христиан – это, несомненно, храм Гроба Господня. Он расположен на месте, где был жестоко распят и похоронен Иисус Христос.

В одном из крупных израильских городов Хайфе находится одна из местных достопримечательностей и главная бахайская святыня – храм и прекрасные персидские сады. Религия бахай является одной из видов ислама и возникла еще во времена существования Персии. В наши дни она насчитывает более пяти миллионов последователей на всей планете. Недалеко от Хайфы на горе Кармель проживают друзы. Это очень гостеприимные люди, которые в основном занимаются сельским хозяйством, знамениты своим миролюбивым нравом и законопослушностью. Религия этого народа происходит от ислама, возникла еще в 11 веке.

Город Назарет является тем местом, где Мария узнала чудесную новость о своей беременности. Теперь это центр одной многочисленной общины арабов-христиан. Здесь же расположен храм Благовещения, куда съезжается большое количество христианских паломников. Они зачастую также преодолевают путь по стопам Христа вокруг Галилейского моря, где сын Божий являл миру настоящие чудеса.

На побережье Средиземного моря раскинулась Тверия. Это священный город евреев, как и Ифат, который находится неподалеку. Здесь все заполнено атмосферой покоя и легкости. Хасиды – это довольно спокойные и религиозные люди, которые живут по своим законам, ведут неспешный и благочестивый образ жизни.

Святыни мусульман расположены в большей части на территории Иерусалима, однако самые большие общины арабов-мусульман проживают в Старом г. Яффы, портовом Акко, а также иных городах и селах страны. Большая часть бедуинов, которые проживают на северных окраинах израильских пустынь, уже достаточно долгое время не ведут кочевой образ жизни.