Современный Израиль появился 14 мая 1948 г. На сегодняшний день формой правления в данном государстве является парламентская демократия. Страна позиционирует себя в качестве светской, однако религиозные течения тесно увязаны с процессами управления обществом и политикой. Основной проблемой страны является перманентный израильско-палестинский кризис.

На сегодняшний

Государство

Власть в стране распределена между 3 структурами. Кнессет является законодательной ветвью. Он представляет собой парламент, включающий в себя 120 представителей различных политических партий. Они избираются сроком на 4 года. В качестве исполнительной власти выступает само правительство. Третьей ветвью является судебная власть.

Помимо этого, в стране есть президент, которого избирает кнессет. Он не имеет реальной власти и выполняет сугубо представительские функции. В настоящее время государством управляет партия «Ликуд» под руководством Биньямина Нетаньяху.

Экономика

В течение 64 лет с момента провозглашения независимости Израилю удалось выстроить достаточно мощную экономику, обеспечивающую высокий уровень жизни граждан, позволившую выстроить развитую инфраструктуру. При этом все события происходили на фоне периодических обострений отношений с палестинцами, а также нескольких военных конфликтов. Израилю постоянно приходится вкладывать достаточно большие суммы в обеспечение собственной безопасности. Еще одной проблемой является непрекращающийся наплыв мигрантов.

На сегодняшний день наиболее доходными секторами экономики являются электроника, металлообработка, изготовление транспортного оборудования, химическая и пищевая промышленность, IT-сфера, а также сельское хозяйство. В настоящее время Израиль представляет собой ведущего экспортера обработанных алмазов. Сейчас ВВП страны находится на уровне 217,1 млрд. долларов. При перерасчете на 1 жителя он составляет 29 500 долларов. По данному показателю Израиль находится в ряду с самыми развитыми странами Европы.