Израиль обладает одной из наиболее интересных и уникальных культур на планете. Это обусловлено тем, что представители древнего еврейского народа, а также иностранцы приезжали сюда, начиная с 1948 года, когда государство объявило о своей независимости. Они привносили вместе с собой огромное количество аутентичных особенностей, разбавляя демографический состав страны. При этом Израиль гордиться своим разнообразием и считает это скорее поводом для сплочения общества, нежели причиной разногласий.

На территории страны помимо евреев, которые являются преобладающим этносом, проживает большое количество прочих народов и представителей различных религиозных течений. Среди них мусульмане, католики, арабы-христиане, друзы, православные, а также бедуины и палестинцы. При этом с последними у евреев наблюдается перманентный конфликт, ведь они не считают себя израильтянами и добиваются независимости. Также в эту страну переехало множество граждан бывшего СССР и представителей государств постсоветского пространства. Немало здесь трудовых мигрантов из Китая, Филиппин, а также Таиланда. В результате за 60 лет население Израиля увеличилось с 0,65 до 7 млн. человек.

Евреи обладают четкой национальной идентичностью, а вопросы гражданства и вероисповедания для них фактически неразделимы. Вместе с тем догматизм иудаизма преувеличивают. Дело в том, что он имеет достаточно большое количество течений.

Это скорее

Для многих евреев вопросы религии являются скорее частью культуры и одной из скреп общества, нежели реальным образом жизни и мысли. В результате они достаточно благосклонно относятся к представителям других вероисповеданий, конфликтов на данной почве не возникает.

Несмотря на большой вклад религии в формирование культуры Израиля, он не является единственным и даже определяющим. Страна может похвастаться большим количеством фестивалей, произведений искусства и памятников архитектуры. Каждый, кто хотя бы раз прикоснулся к культуре Израиля, не остался разочарованным.