Культура Израиля наполнена произведениями изобразительного искусства, захватывающим кино, заразительными танцами, театральными постановками и живой музыкой. Множество картин местных мастеров выставляется в «Художественном музее Тель-Авива». Помимо этого, в Израиле стараются поддерживать развитие изобразительного искусства. Для этого созданы специальные колонии художников Эйн-Ход и Рош-Пина.

Для этого созданы

В Тель-Авиве на постоянной основе дает концерты оркестр «Израильской филармонии». Как в столице, так и в других городах страны регулярно выступают самые известные исполнители, а также престижные коллективы.

Своих поклонников в Израиле находят и современные композиции. В Хайфе и Тель-Авиве каждые выходные проходит множество соответствующих концертов, а в ночных клубах молодежь веселится до самого утра. Мировые звезды все чаще включают Израиль в свои турне. Их выступления становятся настоящими событиями для жителей страны.

Большой популярностью пользуются постановки, которые ставятся на сцене театра «Хабима» в столице. Здесь лучшие театральные труппы проводят интереснейшие спектакли на английском языке и на иврите. В последние годы все большее внимание уделяется танцам и балету.

Основными центрами израильского кинематографа считаются Иерусалим и Тель-Авив. Этот вид искусства играет большую роль в культурной жизни Израиля. При этом большинство фильмов, снимаемых здесь, так или иначе затрагивают политические/исторические аспекты жизни страны, населяющих ее народов.