Израиль – страна медлительных и иногда грубоватых людей. Часто они шумные, крикливые и не избирательны в своих выражениях. Но при всем этом очень гостеприимные. Израиль – страна религиозных запретов и ограничений. Как вести себя гостю и туристу, чтобы не обидеть местных жителей и не заработать себе неприятностей?

Внешний вид и одежда

Ошибочно полагать, что женщины в Израиле должны ходить с покрытой головой и в закрытой от плеч до пят одежде. На самом же деле достаточно прикрыть плечи и колени. То, что многие местные женщины носят головные уборы, связано не с религиозными требованиями, а с невероятной летней жарой и знойным солнцем.

Но стоит захватить с собой легкую шаль или большой платок, чтобы имитировать длинную юбку при посещении некоторых мест, связанных с особой религиозностью. Жесткие требования к одежде женщин предъявляются лишь в некоторых кварталах городов, где правят ортодоксальные иудеи.

Приветствие

Приветствие в Израиле звучит просто и знакомо для многих: «Шалом!». Но в шаббат принято говорить: «Шаббат шалом!» Шаббат – это суббота. В этот день недели люди отдыхают от работы и дел, посвящая все свое время молитвам и общению с семьей.

Можно также поздороваться: «Йом тов», что значит «Добрый день».

Принято также пожимать руку, причем и мужчинам, и женщинам. Только дама первая не протянет руку, ожидая такого жеста от мужчины. И связано это с тем, что строгие иудеи не прикасаются к женщинам. А значит, она просто ждет, проверяя, не является ли мужчина именно таким строго религиозным человеком. В ином случае она нарушит священный запрет, протянув сама ему руку для приветствия.

Табу

Плечи и колени

Как уже было сказано, строгие иудеи не могут прикасаться к женщинам. Это делает жизнь прекрасного пола несколько сложнее: они должны быть внимательнее в общественном транспорте и оживленных местах.

Ни в коем случае нельзя как-либо проявлять свои чувства в общественных местах с религиозным значением. Это правило относится к ортодоксальным кварталам и святыням. Нельзя показывать подошвы своих ног и брать еду левой рукой: она «нечистая».

В Рамадан и Йом Кипур запрещено есть и пить алкогольные напитки (в общественных местах). В ходе этого поста нельзя и курить. В это время весь народ Израиля соблюдает определенные ограничения.