Жители Израиля считаются людьми очень эмоциональными, которые чрезвычайно ярко выражают то, что они чувствуют и о чем думают. Практически каждый праздник Израиля является религиозным. Обычно такие торжества становятся выходными датами, а люди в этот день отдыхают в полной мере. Но израильтяне часто проводят интересно время, веселятся или же грустят в специальные дни, такие как: различные фестивали, концерты, парады. Особо актуальны дни памяти, посвященные кому-то или чему-то значимому для истории страны.

Веселятся или же

С целью празднования значимых дней в Израиле используют еврейский календарь, в связи с чем их праздники приходятся каждый год на разные даты по григорианскому времени. Торжества всегда отмечаются, начиная за один час до заката и продолжая до следующего дня за один час после заката. Эти традиции народа соблюдаются уже множество веков подряд, а для жителей Израиля это очень важно.

Март

Пурим. Это праздник в честь царицы по имени Эсфири. Народ Израиля в ходе торжественного события наряжается в яркие костюмы, устраиваются маскарады, люди веселятся, проводят шествия, гуляют с разнообразием изысков весь вечер. Это очень радостный для жителей страны день, который полон улыбок и положительных эмоций.

Апрель

Пейсах (Пасха). Это праздник, который отмечается в честь Исхода и выведения евреев Моисеем после очень продолжительного рабства. Жители Израиля празднуют такой день в форме организации ужина, имеющего специальное название – седер. В процессе трапезы люди употребляют в пищу специальные изыски, символизирующие этот день.

Помимо этого, жители страны читают Тору. В течение сорока дней народ Израиля не ест блюда, в составе которого есть дрожжевое тесто. Эта традиция соблюдается в честь Исхода.

День памяти жертв холокоста. Он наполнен грустью, болью и памятью о шести миллионов евреев, которые стали жертвами страшного геноцида.

День памяти павших. Он наполнен грустью и болью, посвящен памяти героев, которые пали во время войн и боев в Израиле. Кроме того, этот день отмечают в память о жертвах терактов.

День независимости. Такой праздник полон ярких, бурных, эмоциональных гуляний. Жители торжествуют в ходе годовщины независимости своей страны, проводят различные масштабные акции.

Пасхальное шествие. Жители Израиля в этот день проходят по тому пути, который прошел Иисус в Иерусалиме. Во время шествия народ держит в руках кресты, сделанные из дерева.

Май

Лаг ба-Омер. Является последним днем траура. Именно с этого дня ученики Акивы больше не умирали. У иудеев есть обычай: отмечать эту дату на горе Мерой.

Шавуот. Посвящен урожаю. Несколько веков назад в ходе проведения этого праздника народ Израиля приходил в храм, отдавал туда какую-нибудь еду. Также этот день отмечают как присоединение Торы к Израилю.

Израильский фестиваль. Его празднуют в залах, где дают концерты. Там проходят спектакли-драмы, представления с элементами танцев и музыкальные концерты.

Июнь

Гей-парад. Яркое шествие, наполненное весельем и улыбками. Это демонстрация либерального духа жителей Тель-Авива.

Июль

Иерусалимский кинофестиваль. Демонстрация в кинотеатрах Иерусалима разнообразных фильмов любых жанров.

Август

Фестиваль музыки клезмер. В течение недели в Галилее лучшие исполнители клезмера, джазовой музыки и классики устраивают яркие и запоминающиеся концерты в Цфате.

Сентябрь

Рош Ха-Шана. Это период построения планов на грядущий год, развлечений, смеха и веселья, так как у народа страны наступает свой Новый год. Жители Израиля также отмечают и привычный нам Новый год с 31 по 1 января.

Октябрь

Йом Кипур. Этот праздник является самым важным из всех значимых дней для иудейского народа. В период торжества народ держит пост, молится, проводит покаяния. Израиль будто замирает на время: в течение 25 часов в стране нет на дорогах ездивших машин, по телевизору ничего не транслируют, а по дорогам дети катаются на велосипедах.

Суккот. Это праздник отмечают в память об Исходе.

Фестиваль альтернативного израильского театра. Актеры показывают различные пьесы в театрах Акко, в основном показывают пьесы отечественных авторов.

Декабрь

Ханука. Это праздник победы Маккавеев в борьбе за Иерусалим. На протяжении 8 дней ежедневно зажигают по одной свечке в подсвечнике, специально выделенном для этого праздника.