Древнейшее государство Израиль находится на Ближнем Востоке. Эта страна славится своей богатой историей, религиозной культурой, эстетичными городами и прекрасной природой: высочайшими горами, долинами и пустынями. Израиль притягивает очень большое число туристов из различных уголков мира культурой и красотой.

Несколько дней в Израиле

Конечно, самым известным и почитаемым местом среди всех достопримечательностей Израиля является Иерусалим. В этом городе рекомендуется непременно побывать всем туристам. Изначально лучше всего пойти в Старый город. Именно он считается настоящим сердцем Иерусалима, а также пробыть в нем целый день, прогуляться по мостовым, среди больших оживленных рынков и разнообразных религиозных святынь.

На следующий день можно выйти за город к Масличной горе. Это место утренних активных пеших прогулок и не быстрых поездок на машине. Вы точно получите массу впечатлений и положительных эмоций. Днем следует зайти в печальный мемориал под названием «Яд Вашем», который посвящен тем, кто стал жертвой холокоста и повествует об ужасной, трагичной и печальной участи множества евреев.

На третий день поезжайте на Мертвое море, где находится самое низкая точка Земли. Это именно то место, которое на 0,4 километров ниже уровня моря. Искупайтесь в морской воде, а затем сходите в заповедник под названием Эйн-Геди. Можно посвятить время крепости Мамад, находящейся на горной вершине.

Последний день отдыха следует посвятить новейшим районам города: квартал Меа-Шарим, Махане Иегуда (деревенский район с классическим крытым рынком). Здесь в обязательно останетесь под впечатлениями.

Отдых в Израиле: одна неделя

Для продуктивного отдыха продолжительностью в 7 суток в Израиле рекомендуется пройти указанный выше маршрут, то есть посетить Иерусалим и Мертвое море, а также посетить Тель-Авив и Галилею. Маршрут, который приведен выше, сделайте не таким обширным: объедините печальный мемориал и новые городские районы, посетив их в один день, а Масличную гору можно исключить из маршрута. Таким образом, остается еще целых четыре дня в Иерусалиме.

Один из них посвятите Тель-Авиту, получите удовольствие от традиционного модного кафе с интересным интерьером, а также от художественного музея. Помимо этого, можно прогуляться по городу Яффы. Вечером следует зайти в один из стильных баров и посидеть там в прекрасной обстановке, выпив немного местных спиртных напитков, насладиться музыкой.

После Тель-Авива поезжайте в Акко, который расположен севернее. Данный город является портовым, Акко когда-то принудил отступить Наполеоновскую армию.

Прогуляйтесь среди древнейших развалин, сооружений по улицам оживленного города. Когда дойдете до местного традиционного рынка, вы увидите разнообразие свежей рыбы. На следующие сутки обязательно посетите экскурсию «Галилея Христианская. Назарет», где увидите множество христианских святынь, а также рынков арабского стиля среди старинной атмосферы. Обязательно отправляйтесь к Галилейскому морю, посмотрите прекрасный закат над этим озером. Это незабываемо!

Отдых в Израиле: две недели

Начинайте отдых в Иерусалиме по тому же маршруту, что указан ранее: изначально три дня пробудьте в Старом городе, Масличной горе, печальным мемориалом и Художественном музее. Далее поезжайте на пару дней на Мертвое море, изучите заповедник, крепость и отдохните на каком-нибудь курорте. Затем поезжайте на юг и 2 дня проведите в Мицпе-Рамон. Сходите в пустыню, отдохните ночь в эко-приюте, а на следующий день поезжайте в Махтеш Рамон, посетите заповедник.

Городе, Масличной горе

В начале второй недели поезжайте к северу страны, в Тель-Авив. Два дня побудьте в этом городе, попробуйте их традиционную кухню, местные изыски, а также отдохните на пляжах, прогуляйтесь по Яффе, посетите музеи и познакомьтесь с их сокровищами.

Далее отправляйтесь на северную территорию, в Кесарию. Там проведите время в «Приморском национальном парке», где вы обязательно получите массу впечатлений от старинных развалин. Один день посвятите прогулке по старинным улицам города с многочисленными сооружениями, храмами и красивыми садами.

Теперь отправляйтесь в город Акко, посмотрите постройки с времен крестовых походов. В последние пару дней посетите Галилей. Получите удовольствие от атмосферы старинного города и берегов Галилейского моря. Так вы проведете в спокойствии, без спешки последние дни на отдыхе в Израиле, получив при этом массу впечатлений.

Все места можно посетить на общественном транспорте, однако в парк вы сможете доехать только на машине. Из Тель-Авива в Акко едет поезд, проезжая через Хайфу. До остальных мест можно доехать на автобусе.

Более длительные путешествия

Если вам повезло, и у вас в запасе есть много времени на отдых в Израиле, сможете посетить еще больше интересных мест, увидеть и другие памятники культуры страны. В ходе путешествия по Израилю продолжительностью более двух недель вы можете посетить и посмотреть огромное количество достопримечательностей вдобавок к тому маршруту, который описан выше. Можно намного ближе познакомиться с этой страной и ее историей, увидеть разнообразные места с красивой природой, изучить уникальные культурные места.

Посетите Эйлат, который находится на берегу Красного моря. Там вы можете поплавать, в том числе и с помощью акваланга, полежать на пляже и насладиться прекрасным отдыхом. Далее отправляйтесь в Араву. В этой пустыни находятся разнообразные эко-отели, заповедник Хай-Бар и парк под названием Тимна.

Выехав из Мицпе-Рамон, побудьте немного в Сде-Бокере. Там провел свою жизнь первый премьер-министр страны. Здесь же находится его могила. Остаток дня проведите на берегах Средиземного моря в поселке Зихрон-Яаков, находящийся около горы Кармель. В этом ярком городке находится крупнейшая винодельня Израиля.

Когда будете в Галилее, прогуляйтесь среди древнейших развалин и пройдитесь по пути Иисуса, этот путь расположился вокруг Галилейского моря. Далее посвятите время Голанским высотам. Там вы можете прогуляться пешком, поехать на автомобиле или верхом. Посетите заповедник Яар Иегудия, познакомьтесь с местной кухней, а затем поднимитесь на гору Хермон.

Обязательно отправляйтесь к долине Хула, на которой птицы отдыхают в период их миграций, а также прогуляйтесь по городу Цфат, насладитесь местной традиционной культурой.

В данный маршрут включены не очень известные места, однако до них можно добраться на общественном транспорте, кроме Голанских высот и пустыни. Сюда лучше отправиться на машине, так как автобусы ездят лишь пару раз в день.